Итальянцы!

italyancy_1-1Почему слово «Родина» требует уточнения — аргентинская? Дело в том, что Лео — стопроцентный итальянец по происхождению. Предок его отца Хорхе Орасио, некто Анджело Месси, в 1883 году покинул родную Анкону и отправился искать счастья за океан. Точно так же поступали многие и очень многие тысячи его соотечественников и вообще европейцев.

Ничего особенного на новом месте представители семейства Месси не добились, и человек, который на пару с Селией Марией Куччитини (если читать ее фамилию не на испанский, а на итальянский манер — Сусситини) подарил миру, возможно, гениальнейшего из футболистов, вкалывал простым рабочим на фабрике. В то время как его супруга подрабатывала уборщицей. Лионель стал четвертым отпрыском Хорхе и Селии — у него два старших брата, Родриго и Матиас, а также сестра Мария Соль. Надо сказать, семейство у Лео очень дружное, и в начальный период барселонской карьеры брат и сестра очень тщательно его опекали — кормили мальчишку, создавали ему столь необходимый семейный уют.

К слову, Лео рос очень скромным и долго не мог понять, зачем ему все эти предметы роскоши — авто, квартира, хотя уже мог их себе позволить по средствам. А что еще нужно для счастья, кроме отдельной комнаты, компьютера, игровой приставки PlayStation, когда сестра еще и накормит, а брат Родриго решит остальные проблемы?! Скажем прямо — уж больно симпатично выглядят его близкие, нигде не вылезая на первый план и старательно оберегая свое чудо от соблазнов внешнего мира.

Любопытно, что два двоюродных брата Месси по линии матери — Макс и Эммануэль Бьянкуччи — тоже стали профессиональными футболистами. Первый сменил немало клубов, колеся по Латинской Америке, а второго, 1988 года рождения, занесло в Германию, в «Мюнхен-1860».

Однако вернемся к нашему герою. У него все было как положено: первая игрушка — футбольный мяч, по которому бить стал раньше, чем ходить. Вряд ли мама и папа заметили в своем отпрыске признаки футбольной гениальности — скорее, они поначалу потакали любимой игре младшего, а затем прониклись и сделали на футбол ставку. В пять лет Лео вовсю гонял в местной команде «Грандоли», а в восемь — папа стал возить его за полсотни километров на тренировки в «Ньюэллз», клуб вполне приличного уровня даже по общеаргентинским меркам. Приоритет выставлялся четко и довольно необычно: если учеба мешает футболу — ну ее, эту учебу, зачем Леончику забивать голову всякими премудростями! Он ведь так лихо управляется с мячом… Согласитесь, обычно бывает наоборот. Но здесь оба родителя проявили редкую прозорливость.

А как вы думаете, сколько талантливых футболистов мы потеряли из-за различных болезней, на лечение которых элементарно не хватило средств у родителей? А сколько таких «цветков» не раскрылось, поскольку отцы и матери считали, что сын обязан приносить из школы исключительно «пятерки» — остальное потом?..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *