Испанский вариант — к жене!

ispanskij-variant-k-zhene_1-1Неизвестно, кто уже осенью 1998-го первым заговорил о том, что Зидан недоволен и хочет в Испанию. Это были еще не те серьезные разговоры, оформившиеся в слухи и переросшие в твердую уверенность «уйдет». Все это будет весной 2001-го.

Дело было, наверное, в том, что играл лидер «Юве» неважно. Нет, он нормально отдохнул после чемпионата мира в испанской Марбелье вместе с женой и двумя сыновьями (второй — Люка — родился за два месяца до чемпионата мира). Он прошел подготовку к сезону, но так же, как и у всех бойцов, откладывающих лечение своих болячек до «мирного» времени, травмы и накопленные повреждения давали о себе знать и требовали лечения. В сезоне-1998/99 Зидан играл реже, чем раньше, а весной вообще оказался на операционном столе. При не очень хорошем Зидане и «Ювентус» оказался не так хорош. Больше с «Ювентусом» Зизу не выиграет ничего и не пройдет даже в финал еврокубка.

Тогда и пошло: «Жена у него испанка, вот и тащит его туда». Пресса немного посмаковала эти разговоры и привела слова, якобы сказанные холостяком Пиппо Индзаги: «Когда я женюсь, моя жена будет делать то, что я скажу». Зидан, по обыкновению, в полемику не вступал. Слух затих, но осадок, как говорится, остался.

Свою популярность и заработанную славу Зизу вполне успешно переводил в материальную плоскость. Его лицо появляется на рекламных плакатах сети супермаркетов «Leader Price», он смотрит на потребителя с упаковки духов от «Кристиан Диор». Зидан организовывает в Марселе компанию «Зидан дифьюжн». И, конечно, «Адидас». Ролики с Зиданом крутят по всем каналам во всех странах мира. Делами Зизу занимается агент Ален Мильиачио.

Но Зизу не только зарабатывает деньги. Он поддерживает всех родственников, он дает средства на футбольный клуб в Ла Кастеллане, он участвует в благотворительных компаниях и акциях и старается поменьше принимать благодарностей. «Моясет быть, на футбольном поле я и лучше многих. Но вне его я такой как все и делаю то, что должен делать любой, оказавшийся на моем месте. Я помню, откуда родом…»

…В сборной Эме Жаке сменил его ассистент Роже Лемерр. С Лемерром Зизу был знаком давно, еще со времен службы в батальоне. Роже был в то время главным тренером армейской сборной Франции, и Зидан играл в его команде.

Европейский отбор 2000-го, думаю, все помнят, ведь сборная Франции попала со сборной Украины в одну группу. Зизу в парижской встрече не играл против наших из-за травмы, зато в Киев в сентябре 1999-го приехал. Игра тогда была похожа на шахматную партию, в которой соперников устраивает ничья, но каждый из них не прочь воспользоваться ошибкой противника. Только кто ж ему даст? Команды больше сдерживали друг друга и самих себя. Зидан в той игре не особо выделялся, работая на турнирную стратегию Лемерра. Мы тогда посчитали завоеванное очко успехом (а так оно и было), но на чемпионате Европы с первого места поехали французы.

Два года сборная Франции, подгоняемая своими болельщиками, стала чемпионом мира под лозунгом «Теперь или никогда». Сейчас, возможно, не было ожидания «обязательного чуда». Было вполне объяснимое требование выиграть чемпионат Европы, «потому что мы лучшие, мы — чемпионы мира, и у нас есть Зидан». Зизу на чемпионате Европы-2000 был в порядке. Он снова играл так, как летом 1998-го, как в лучших матчах за «Ювентус». Он стал старше на два года, но не успел. Он был уже ПРИВЫЧНО велик. От него требовали определенного уровня игры, и он соответствовал этому уровню. Феерила и блистала молодежь — Вильтор, Анри, Трезеге. Но «ты можешь переходить дорогу, где захочешь, а пойдешь туда, куда я укажу». Он задавал направление. Вильтор: «Одна игра в команде с Зиданом дает больше, что сто игр без него».

На том чемпионате Европы конкуренцию французам могли по-настоящему составить, пожалуй, только голландцы. Но они ухитрились уволиться из турнира «по собственному желанию». Иначе их вылет от итальянцев не назвать. Ну а против своих одноклубников из «Ювентуса» и прочих игроков из серии «А» Зизу, мне кажется, играл с особым удовольствием. Он будто старался показать, как можно и нужно действовать против итальянской футбольной школы — школы высочайшего тактического искусства и игровой дисциплины. Зидан и все французы, игравшие и играющие в Италии, взяли оттуда (или развили благодаря играм серии «А») еще одно качество, которое недоброжелатели итальянского футбола определяют как «страх перед поражением», а поклонники — как «волю к победе» или «нежелание проигрывать ни при каких обстоятельствах». Платини после чемпионата Европы-2000 отозвался о команде Лемерра: «Красиво играть французы умели и раньше, но нынешняя сборная имеет одно бесценное преимущество — она не умеет проигрывать». Пресса добавляла одну «мелочь» — с Зиданом сборная Франции не проиграла ни одного официального матча. Вот так.

И опять пошли слухи об отъезде в Испанию. «Что-то он в отпуск туда зачастил».- «Так у него жена оттуда».- «Нет, не все так просто, вон, говорят, «Реал» пятьдесят лимонов «зеленых» за него предлагает!» Зизу подписывает с «Юве» новый контракт до 2005-го, а летом 2001-го становится игроком «Реала».

А итальянская «Гадзетта делло спорт» написала вслед уходящему в «Реал» Зидану: «Между Зизу и фанами «Ювентуса» так и не возникло настоящей любви. Зидан — это поэзия, воплощенная в игре в футбол. А тифози интересует только проза забитых мячей…»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *