Эйсебио и уход

ejsebio-i-uxod_1-1Играл он здорово всегда и очень долго. Его вклад в командные успехи «Бенфики» и сборной Португалии уже тогда было невозможно переоценить. Он до сих пор единственный представитель португальской лиги, получавший «Золотой мяч» (еще один португалец, Луиш Фигу, получил этот приз, выступая в испанской Примере). И он оказался первым игроком, который был награжден «Золотой бутсой» лучшего бомбардира европейских первенств.

Увы, «проклятие Гуттманна» действовало исправно, и на международной арене «Бенфика» больше никак себя не проявляла. «Закрылась», пережив взлет 1966-го, и сборная Португалии. Бесконечные «Золотые бутсы» и португальские титулы продолжали сыпаться, но… Рано или поздно и это должно было закончиться, ибо ничто не вечно под луной.

Пожалуй, лето 1975-го можно назвать временем, когда закончилась «старая великая «Бенфика»». Команду покинули трое последних причастных к победам и выходам в финалы Кубка европейских чемпионов — Эйсебио, Симоэш и Граса.

Эйсебио задумался об окончательном уходе из команды еще осенью 1974-го. Тогда, 30 ноября, ему сделали очередную, шестую по счету операцию на правом колене (не очень серьезные операции и всякие повреждения, перенесенные на ногах, — не в счет). Менисков у него уже не было. Часто приходилось играть с незалеченными до конца травмами. Во время всяких турне и показательных турниров организаторами отдельно оговаривалось участие Черной пантеры. Так же, как и в случае с Пеле, это приносило дополнительные доходы и импресарио и лиссабонскому клубу.

Четвертый раз его резали в 1968-м, операция тянулась больше часа, и Азеведу Гомеш, ведущий хирург лиссабонской «Клиники Святого Луки», сказал позже: «Я не хочу вдаваться в медицинские подробности, но я не понимаю, как он играет с таким коленом?!» Пятый раз Эйсебио очень серьезно оперировали летом 1972-го, после травмы, полученной в матче против сборной СССР на летнем Кубке Независимости в Бразилии… Тогда он даже совершил паломничество под Лейрию, в Фатиму, где на месте явления Пресвятой Девы Марии в 1917 году построили храм. Но, несмотря на молитвы, его время неуклонно подходило к концу.

Собственно, уезжать имело смысл только за океан в новую американскую футбольную лигу. Вот туда-то, с остановкой в Канаде, и отправилась Черная пантера. Вряд ли он подался в те края исключительно для того, чтобы подзаработать — скорее, он просто не хотел уходить из футбола. Неважно какого!

Вот только эта история с четырехлетним доигрыванием вопреки здоровью и резко снизившейся результативностью уже совсем не так интересна… Удивительно, но Эйсебио даже не попытался стать тренером, фактически ограничившись ролью свадебного генерала «Бенфики» и сборной Португалии. Формально это именуется, конечно, «член технического комитета» или как-то еще более мощно, но реально — именно участие в различных футбольных мероприятиях и благотворительных акциях вменяется в обязанность Черной пантере.

Авторам этой книги неоднократно доводилось встречаться с Эйсебио на различных мероприятиях, и мы можем с полнейшей уверенностью и ответственностью подтвердить: человека скромнее надо еще поискать! Настоящая народная звезда, истинный кумир и образец для подражания, величественный не только в игре, но и в своей простоте и доступности. Дай Бог ему здоровья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *