Эйсебио и его главный финал

ejsebio-i-ego-glavnyj-final_1Признание Эйсебио и окончательное утверждение в качестве главной надежды европейского футбола принес финальный матч Кубка европейских чемпионов, состоявшийся в Роттердаме 2 мая 1962 года.

Тот матч мог стать бенефисом совсем другой легенды, точнее, двух: в первом тайме трижды отличился великий мадьяр Ференц Пушкаш, и всякий раз ему ассистировал великий аргентинец Альфредо Ди Стефано, поспевавший всюду. 3:2 вел «Реал», но в перерыве наставник «Бенфики» Гуттманн принял одно из главных решений в своей карьере: он дал указание Кавему применить против Ди Стефано персональную опеку.

Через пять минут после начала второго тайма Колуна красивым ударом сравнял счет. А затем пришел черед Эйсебио. Он и так загонял защиту «Реала» своими финтами, проходами и передачами, но пора было забивать. На 64-й минуте голландский судья Лео Хорн назначил бесспорный пенальти в ворота мадридцев — что самое любопытное, нарушил правила против юного португальца не кто иной, как Ди Стефано! Эйсебио взял мяч и пошел устанавливать его на И-метровую отметку. Злющий и задерганный молодым португальцем защитник «Реала», будущий тренер сборной Испании Хосе Сан-тамария, устало поднимаясь с земли, бросил в его сторону по-испански: «Maricуn!».

Заинтересовавшийся незнакомым словом Эйсебио спросил у авторитетного Колуны: «Что это значит?» «Ты, пацан, не отвлекайся на всякие ругательства. Забьешь пеналь, подойдешь к нему и скажешь, что он cabrуn». «А это что означает?» «Это по-испански «козел». Давай, колоти».

Вратарь «Реала» Аракистайн бросился в левый угол, а мяч, аккуратно пущенный нападающим, влетел в правый. Через пять минут со штрафного, назначенного за снос Эйсебио, сам пострадавший в пятый раз заставил мадридцев начать с центра. Мучения «Реала» продолжались еще двадцать минут. На поле была только «Бенфика» во главе со своим девятнадцатилетним солистом После игры восторженная публика на руках вынесла Эйсебио с поля. 5:3!

Английская «Дэйли мэйл», оценивая игру и сочувствуя проигравшим, написала: «Мы присутствовали при рождении новой звезды. И символично, что после встречи Ференц Пушкаш снял свою футболку и подарил ее Эйсебио…»