Долгий путь в Мадрид

dolgij-put-v-madrid_1В 1953-м Альфредо Ди Стефано вместе с семьей переехал в Мадрид. Но его испанская жизнь началась с сумасшедшего футбольно-юридического казуса. Именно ему посвящены многочисленные тома, а у>к любая книга по истории «Реала» и «Барселоны» обязательно содержит отдельную главу, посвященную легендарному переходу.

Вкратце суть происшедшего такова. Во главе селекционного отдела «Барселоны» стоял легендарный форвард Жозеп Самитьер, а он в футболе разбирался досконально и даром свой хлеб есть не собирался. Конечно, Интернета в то время и близко не было, но информацию худо-бедно собирать умели, а потому о Ди Стефано знали не только в «Реале». И пока Бернабеу лишь тыкал пальцем в блондинистую фигуру, «Барса», руководству которой все уши прожужжал присутствовавший на том самом матче с «Мильонариос» Самитьер, изо всех сил старалась выкупить трансфер игрока. Казалось бы, на ее пути нет никаких препятствий — деньги есть, Ди Стефано хочет в Европу, а «Мильонариос» — продать его… Где же, на каком этапе дала сбой каталонская машина?

Изначально вопрос приобретения Альфредо «Барселона» вознамерилась решить через Рамона Триаса Фаргаса — сына одного из акционеров «Мильонариоса», тоже каталонца, бежавшего из Испании во время гражданской войны. И все уже шло успешно, пока туда не влез Самитьер. Он подключил к делу своего колумбийского друга Жоана Бускетса, а тот был… директором «Санта-Фе» — злейшего врага «Мильонариоса»! По всей видимости, Самитьер рассчитывал, что Бускетс (явный каталонец, судя по имени) захочет ослабить конкурента и приложит все усилия к скорейшему отъезду его главного форварда. Но Бускетс, увы, занялся, скорее, саботажем процесса. В итоге «Барселона» решила вести переговоры уже не с колумбийцами, а с «Ривер Плейтом». Аргентинцы не возражали выручить за форварда-беглеца хоть что-нибудь и подписали необходимые бумаги, оговорив в них примерно такое условие: «Если «Мильонариос» не возраясает». Но «Мильонариос» как раз возражал, и очень сильно — потому что Ди Стефано одолжил в клубе весьма приличную сумму (пять тысяч долларов) и уехал, не рассчитавшись!

В этот момент совет директоров «Барселоны» подставил ножку собственному президенту Марти Каррето. Тот дал устную гарантию Триасу Фаргасу, что «Барса» покроет долги игрока, каковы бы они ни были. Но когда выяснилось, что требуется пятнадцать тысяч долларов плюс товарищеский матч, директоры внезапно заартачились и одобрили трату только десяти тысяч, отмахнувшись от всего остального. Разрешение «Мильонариоса», разумеется, получено не было. Тут-то на сцене и появился «Реал», легко покрывший недостачу и получивший «добро» колумбийцев для себя.

Тем временем Ди Стефано подписал с «Барселоной» личный контракт, а ФИФА, не зная и не ведая о коллизии с долгами, дала разрешение на трансфер. Зато прекрасно в курсе всего была Испанская федерация футбола, которая наложила вето на происходящее. Вопрос повис в воздухе. Ситуация усугубилась, когда в те же дни Федерация и вовсе запретила испанским клубам заявлять иностранных футболистов!

Сложные переговоры между всеми вовлеченными в скандал сторонами при участии и под давлением главы Федерации генерала Москардо (именно его, друга диктатора Франко и болельщика «Реала», каталонцы впоследствии будут обвинять в незаконном воздействии на них) дали неожиданный результат. Пятнадцатого сентября 1953 года была объявлено, что Ди Стефано поровну принадлежит «Реалу» и «Барселоне», а потому должен играть за них… по очереди.

Тем временем Ди Стефано, находясь в стане «Барселоны», принялся поигрывать в товарищеских матчах. По весьма неофициальной версии, его к тому моменту уже уговорили на переход в «Реал», а потому он не играл, а откровенно валял дурака. Каталонцы, уверовав, что ошиблись в этом игроке, подумали и… за 4,4 миллиона песет («Ривер Плейту» они уплатили четыре миллиона) отказались от своей доли в игроке! Так дон Альфредо стал полноправным игроком «Реала» и сделал свой шаг в бессмертие.

Решение руководства «Барселоны» вызвало бурю возмущения среди ее фанатов, и президент Каррето вынужден был подать в отставку. Но это уже совсем другая и такая же мутная история…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *