Дезертир и симулянт

dezertir-i-simulyant_1-1Но это все хорошо. А вот в 1941 году его подстерегла неприятность, куда более серьезная, нежели все, встречавшиеся доселе на его пути. Неожиданно всплыла довольно давняя история — выяснилось, что в 1935-м, играя за «Ботафого», Леонидас подделал документы, позволявшие ему увильнуть от военной службы. Пришлось сесть в тюрьму Реаленго на восемь месяцев. В заключении ему не разрешали играть в футбол. Позже Леонидас скажет, что, вероятно, это было лучшее время в его жизни — он славно отдохнул, к нему все так замечательно относились…

Тем не менее, от греха подальше Леонидас решил сменить обстановку и перебрался в «Сан-Паулу» за двести контов, так себе сумму, больше символическую, поскольку «Фла» после всех скандалов не очень рассчитывал на форварда Отсюда одно из его прозвищ. Несмотря на то что переход свершился во всемирный день лжи — 1 апреля, болельщики «Сан-Паулу» уверовали и в количестве более двадцати тысяч устроили Леонидасу сумасшедшую встречу. На первый же матч с его участием заявится рекордная аудитория — билеты купят почти семьдесят пять тысяч человек! Леонидас отблагодарит их голевой бисиклетой и — впоследствии — пятью титулами чемпиона штата. В Бразилии это и сейчас круто, а тогда, в отсутствие единого чемпионата страны, было главным достижением в футболе.

Карьера в новом клубе складывалась весьма успешно, а вот со сборной разладилось окончательно и бесповоротно. Наставника в ней Флавио Кошта не изжил неприязни к Леонидасу, обзывал его симулянтом и прожигателем жизни, а потому дороги не давал. В конце 1945-го Леонидас принял участие в великолепной победе над Аргентиной в Копа Рока 6:2. Форвард забил один мяч (свой последний за сборную), но получил болезненный удар по ноге и уступил место на поле игроку «Ботафого» Элено де Фрейтасу. Флавио Кошта не поверит, что Леонидасу больно, и через несколько дней снова погонит его на поле. Тот конфликт имел предсказуемый исход: матч Бразилия — Парагвай 29 января 1946 года не только принес неприятную для бразильцев ничью 1:1, но и стал последним для Леонидаса в синей футболке сборной. Знаменитых желтых футболок тогда еще попросту не существовало, они появятся несколько лет спустя. (На самом деле нынешняя форма сборной Бразилии включает все четыре цвета государственного флага: белые гетры, синие трусы, желтые с зеленой окантовкой футболки.)

Народ, конечно, шумел Он всегда шумит, он всегда недоволен — особенно в футболе и особенно в Бразилии. Флавио Кошта, которого изрядно достали требования вернуть Леонидаса в сборную, не выдержал и собрал специальную пресс-конференцию. Тренер объявил: «Всё, этот футболист с «селесао» не имеет ничего общего!» Примерно так же Сколари в канун чемпионата мира обошелся с Ромарио. Но Сколари выиграл тот мундиаль, а Кошта…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *