Его главная неудача

А вот карьера Месси в сборной Аргентины не задалась. Поначалу он шел вроде бы по восходящей, а в 2005 году просто взлетел — чемпионат мира среди молодежи в Нидерландах, Аргентина занимает первое место, а Месси с шестью голами берет и «Золотую бутсу» лучшему бомбардиру, и приз лучшему игроку турнира. Но в том же году его явно преждевременно выпустили за национальную сборную, и Аео получил одну из самых памятных своих затрещин: 17 августа он вышел на замену на 63-й минуте в матче со слабенькой Венгрией, а через две минуты боднул придержавшего его за футболку защитника. Немецкий арбитр Маркус Мерк по прозвищу Доктор.

Безжалостность оправдал свою кличку и на этот раз — незамедлительно достал из кармана красную карточку. Так безвестный венгерский футболист Вильмош Ванчак вошел в историю — из-за него удалили самого Месси!

Тем не менее, наставник аргентинцев Нестор Пекерман не разочаровался и продолжил доверять Месси уже в отборочных матчах чемпионата мира, всячески нахваливая Лео. После выхода в сентябре против Парагвая Месси удовлетворенно заявил: «О, вот это и есть мой настоящий дебют.. А то было недоразумение».

Не исключено, что Месси, регулярно играя в «Барселоне», не подвел бы Аргентину на чемпионате мира-2006, но получилось так, что в канун главного турнира четырехлетия (чемпионат проходит раз в четыре года) он повредил мышцу на ноге и восстанавливался около двух месяцев. Понятно, что чемпионат мира он начал на скамейке, но во втором туре против сборной Сербии и Черногории вышел на поле во втором тайме и стал самым молодым аргентинцем на мундиалях. Он провел на поле чуть меньше двадцати минут и успел поучаствовать в одном из самых эффектных в истории футбола разгромов. Аргентина забила славянской сборной шесть безответных мячей. Месси успел отметиться голевой передачей Эрнану Креспо, после чего счет стал 5:0, а потом, после красивой многоходовой комбинации, забил и шестой гол. Ах, какой был матч, как играли аргентинцы! Увы, все оборвалось в серии пенальти в четвертьфинале против хозяев — как известно, по одиннадцатиметровым Германия не проигрывает никогда и никому.

Попадание в финал Копа Америка-2007, в котором Аргентина неожиданно развалилась под ударами сборной Бразилии — 0:3, стало очередным эпизодом в футбольной карьере Месси. А вот на Олимпиаду, проходившую летом 2008 года в Пекине, «Барселона» долго не хотела отпускать Месси, и только новый тренер каталонцев Жозеп Гвардьола наконец удовлетворил его просьбу. И здесь его ожидал успех: всего на счету Месси оказались два гола и две голевых передачи, в том числе и решающая — именно с паса Лео Анхель Ди Мария забил единственный мяч в финале против Нигерии!

Но олимпийская сборная — это вам не первая, и два года спустя мы воочию в этом убедились. Пришедший по ходу отборочного турнира к чемпионату мира-2010 в ЮАР Диего Марадона не скрывал своего отеческого отношения к Лео, а тот платил ему взаимностью. Все это время СМИ непрестанно поносили сборную, ее тренера и ее главную звезду — Месси. Ему доставалось за то, что он якобы выкладывается в матчах за «Барселону», а за «альби-селестес» играть не хочет, передвигаясь по полю лениво, в полноги. Он смущался, злился, краснел и… действительно не давал никаких результатов.

Путевку на чемпионат мира сборной Марадоны принесли два почти случайных гола на последних минутах матчей. Впрочем, такое уже было — в 1986 году Аргентина едва пробилась на турнир в Мексику, а потом уверенно его выиграла! Хорошая примета? Футболисты — люди крайне суеверные, в любом совпадении склонные усматривать какие-то знаки… Марадона: «Если Месси выиграет этот чемпионат мира, полемика о том, кто лучше — Марадона или Пеле — завершится. Только Месси!» Но «знак» не оправдал себя.

Групповой турнир Аргентина во главе с Месси, которому Марадона доверил роль настоящей «десятки», плеймейкера, главного конструктора игры, прошла лихо — три уверенные победы. Правда, Лео никак не удавалось забить. Он лидировал на чемпионате мира по количеству ударов и, соответственно, упущенных голевых возможностей, никто не мог упрекнуть его в недостаточной самоотдаче, все как один предрекали, что вот в следующем-то поединке… Но этот следующий так и не наступил. В матче одной восьмой финала с Мексикой Месси стал почти нечаянным автором голевой передачи в явный офсайд, но на итальянскую бригаду снизошло затмение, и гол Тевеса был засчитан, после чего мексиканцы развалились. Зато немцы подарков южноамериканским коллегам снова делать не стали, а заодно решили не откладывать выяснения отношений до серии пенальти, как это было четыре года назад.

Аргентина смотрелась откровенно жалко, в том числе и Месси — 0:4 без малейших шансов переломить игру.

Удар был сокрушительной силы, но, похоже, счастливый характер позволил Месси пережить все без особого урона для психики и игровой формы. Да никто его особо и не обвинял, больше на Марадону валили… Лео вернулся в «Барселону» и в ответном поединке за Суперкубок Испании с «Севильей» разнес соперника, отгрузив ему три мяча. Завершился матч со счетом 4:0.

Сезон только начинался, и в нем было много места для новых подвигов…